Пил да сплыл
Минский курьер
20 июня 2014 г.
Пил да сплыл
Практически все спасенные сотрудниками ОСВОД взрослые горожане были пьяны
С начала купального сезона в столичных водоемах уже погибли 10 человек. Из них непосредственно при купании утонули четверо, остальные — во время рыбалки и в результате падения в воду в пьяном виде. К примеру, в начале лета в канале Цнянского водохранилища в районе дома № 171 на улице Кольцова утонул 43-летний житель столицы. На берегу, где он отдыхал, остались две пустые бутылки из-под водки и одна из-под пива.
Жертв могло быть и больше, если бы спасатели не вытащили из воды 17 человек, среди которых оказались двое детей. Причем из 15 спасенных взрослых 11 находились в состоянии алкогольного опьянения.
— Так, один мужчина пытался доплыть до фонтана на Комсомольском озере, расположенном около парка Победы, — рассказал ведущий специалист Минской городской организации ОСВОД Олег Пересятник. — Но не рассчитал силы и пошел ко дну. Когда мы его спасли он ругался и был сильно недоволен тем, что не удалось совершить задуманное.
Также спасатели вынуждены были напомнить правила поведения на воде 520 гражданам, которые заплывали за буйки, купались в пьяном виде, оставляли детей без присмотра.
— Родители должны внимательнее следить за детьми, — напомнил Олег Пересятник. — Из-за недосмотра взрослых прошлым летом утонули трое юных минчан.
20.06.2014 , Евгений Олейник