Льда нет: погода отменила в Беларуси зимнюю рыбалку
Зимняя рыбалка отменяется. Ни один водоем Беларуси в этом сезоне ни разу не покрылся толстым слоем льда, поэтому и сверлить лунки рыболовам негде. Но такая теплая погода на руку браконьерам. Подробности узнавала корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.
Одинокий рыбак на набережной реки Свислочь – картина для февраля непривычная. Тысячи любителей подледной ловли этой зимой остались дома. На спиннинг сейчас поймать карася или щуку сложно: рыба в полусонном состоянии. Ее надо выманивать, но с берега это сделать не просто.
«Жена подарила набор новых жерлиц. В этом году еще ни разу даже их не поставил. Льда нет. Приходится так вот душу отводить», – посетовал рыбак Максим Тримпелис.
Казалось бы, у спасателей хлопот поменьше: рыбаки не проваливаются под лед. Но вода все равно ледяная. И если человек в нее попал, есть несколько минут, чтобы помочь. Поэтому водолазы регулярно тренируются и мониторят территорию. Ведь затишьем этот сезон назвать нельзя.
«Видите, может быть гололед. У нас везде здесь пирс. И сход такой высокий. Человек поскользнулся, упал», – отметил начальник водолазно-спасательной службы ОСВОД Минска Дмитрий Барановский.
Если рыбаки-любители даже не расчехляли свои буры, то браконьеры во всю раскинули сети. Для них такая зима самое рыбное время.
Такой масштабный улов поразил даже видавших виды специалистов. 230 килограммов отборного карася, щуки и леща попали в сети браконьеров на озере Червоном. И это не единичный случай. Любители незаконного промысла исчисляются десятками.
«За прошедшую неделю около 40 случаев было, когда задерживали браконьеров с сетными орудиями. В Беларуси ловить сетями нельзя при любительском рыболовстве. Изъяли у браконьеров за неделю около сотни сетей общей длинной 4,5 километра», – отметила специалист по связям с общественностью Госинспекции охраны животного и растительного мира Ольга Громович.
За браконьерство грозит штраф от тринадцати долларов и выше. Вплоть до уголовной ответственности. Еще придется возместить вред, причиненный природе. Один карась, например, обойдется в 10 долларов. Любителям зимней рыбалки остается надеяться, что зима все-таки «проснется». Ведь уже через пару недель начнется нерест, поэтому ловить рыбу будет запрещено.
Ранее на Сахалине спасли всех рыбаков с отколовшейся льдины. Около 300 любителей зимней рыбалки вышли половить крабов. Однако совсем не учли погоду.